На цену за уголь "Роттердам+" подали иск в суд

Эксперт в сфере энергетики Андрей Герус подал иск в Киевский окружной административный суд относительно отмены постановления НКРЕКП от 3 марта 2016, известной как "Роттердам+". Об этом эксперт сообщил у себя на странице в Фейсбуке.

По его словам, юридический иск базируется больше на формальных основаниях.

"Регулятор никак не реагирует на публичную экспертную критику, даже если она обоснована. НКРЕКП до сих пор не предоставила полный расчет согласно формуле цены угля и э/э, значит, есть что скрывать", - пишет эксперт.

Также, по его словам, "Роттердам+" не дал обещанного эффекта относительно независимости и гарантированности в поставках угля.

"Запасы угля на конец августа на 40%-45% ниже, чем год назад, когда никакого "Роттердама+" не было. То есть "Роттердам+" введен исключительно для дополнительной выгоды ("дополнительных чаевых") некоторым производителям э/э", - добавил он.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Он предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины". В результате ожидаемый рост прогнозной ОРЦ по итогам 2016 года составит около 13,6%. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи