В Нацбанке объяснили падение курса гривны сезонным спросом на валюту и обострением в Крыму и на Донбассе

Снижение курса гривны на межбанковском рынке связано с обострением ситуации в Крыму и на Донбассе, а также сезонным ростом спроса на иностранную валюту. Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия о ситуации на валютном рынке, распространенным пресс-службой НБУ.

Как сообщается, сегодня, после длительного периода покупки иностранной валюты, Нацбанк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на 30 млн долларов. 
"Возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривны на межбанковском рынке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострение ситуации вокруг Крыма и на востоке страны", - отмечается в комментарии. 
По словам Чурия, эти явления совпали с таким временным явлением, как рост покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца, в связи с чем в условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса, Национальный банк принял решение о продаже валюты на рынке.
"Несмотря на рост цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемое увеличение поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожидания относительно возобновления программы с Международным валютным фондом, Национальный банк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах (12% плюс/минус 3 п. п. и 8% плюс/минус 2 п. п. соответственно)", - заключил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи