НБУ направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 41 банка

Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы 24 письма с информацией об осуществлении или намерении клиентов 41 банка провести подозрительные финансовые операции, - сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, только в июле была направлена информация о клиентах 11 банков.
Как отмечается, НБУ предоставлял правоохранителям информацию, которая обычно касалась проведения клиентами банков финансовых операций с наличными в больших объемах, а также операций по переводу средств за рубеж, которые могут свидетельствовать о выводе капиталов из Украины.
"Внедрение Нацбанком процедуры анализа финансовых операций банковских учреждений и ужесточение банками практики KYC ("знай своего клиента") дает положительный результат. Проводить схемные операции стало гораздо труднее, и злоумышленники теперь пытаются использовать более сложные и разветвленные схемы. Для противодействия таким схемам регулятор находится в постоянном диалоге с рынком. Так, в минувшую пятницу на базе НАБУ состоялось очередное обсуждение с банками актуальных вызовов в сфере финансового мониторинга", - рассказал директор Департамента финансового мониторинга Игорь Береза.
Как отмечается в сообщении, взаимодействие НБУ с правоохранительными органами осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В частности, Департамент финансового мониторинга передает информацию в специальные органы по борьбе с организованной преступностью со сведениями, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности и использоваться для выявления, пресечения и предупреждения такой деятельности.
НБУ отмечает, что благодаря внедрению Нацбанком в уполномоченных банках практики всестороннего анализа и углубленной проверки информации о финансовых операциях клиентов, в 2016 году банки существенно повысили эффективность противодействия схемным валютным операциям.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи