Государство теряет $1.8 млрд из-за "Укрзализницы" - депутат

Недопроизводство металлургических предприятий из-за недостатков логистики "Укрзализницы" составляют 15-16 млн. тонн, которые могли бы обеспечить государству 1,8 млрд валютных поступлений в бюджет. Об этом народный депутат Владимир Гусак написал председателю правления ОАО "Укрзализныця" Войцеху Бальчуну и министру инфраструктуры Украины Владимиру Емельяну. Об этом сообщает телеканал "24"

Гусак пишет, что к нему "обратились представители металлургических предприятий по критической ситуации, которая сложилась в горно-металлургическом комплексе из-за проблем с перевозкой ПАО "Укрзализныця" сырья для металлургических предприятий".

"Нужно также отметить, что ситуация существенно ухудшается из-за способа, которым ПАО "Укрзализныця" выполняет поручения правительства Украины о перевозке энергетического угля для стабилизации ситуации в энергетике Украины – увеличение перевозок происходит (по информации отраслевой ассоциации) не за счет расширения узких мест и улучшение оборота вагонов, а путем смещения приоритетов по нагрузке и перевозкой в пользу энергетического угля за счет снижения перевозок металлургических грузов" – говорится в письме.

Депутат указывает, что если бы не ряд препятствий в сфере грузовых железнодорожных перевозок и поставок металлопродукции на металлургические заводы, то объемы производства стали могли бы достичь в Украине 15-16 млн тонн, что обеспечило бы 1,8 млрд долларов дополнительных поступлений в госбюджет.

"Учитывая вышесказанное, прошу Вас как можно скорее обеспечить перевозки заявленных грузов горно-металлургического комплекса и соблюдение сбалансированного подхода с учетом потребностей всех отраслей экономики Украины", – резюмирует депутат.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи