Министр финансов напомнил, что от внедрения е-декларирования зависит сотрудничество с МВФ и США

Министр финансов Украины Александр Данилюк отмечает важность своевременного внедрения электронного декларирования активов чиновников в контексте сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и правительством США, - сообщает "Интерфакс".

"Я пришел сейчас с одним сообщением: это (внедрение электронного декларирования – ред.) крайне важно для сотрудничества с МВФ и правительством США. Это тот месседж, который я принес сюда от имени Кабинета министров", - сказал глава Минфина журналистам в субботу перед заседанием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Как сообщалось, 12 августа стало известно, что комплексная система защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования в настоящее время в полной мере не реализована, программное обеспечение разработано лишь частично, поэтому в выдаче КСЗИ аттестата соответствия отказано.

"Имеющаяся функциональность Реестра (Единый госреестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления – ред.) не отвечает целям создания системы электронного декларирования… На сегодня КСЗИ Реестра при его взаимодействии с другими реестрами, базами и банками данных для обеспечения полной функциональности системы электронного декларирования не реализовано. Программное обеспечение, которое исследовалось в рамках государственной экспертизы, разработано частично, что не позволяет говорить об обеспечении надежной защиты информации в системе электронного декларирования", - говорится в сообщении Госспецсвязи.

В продукте было обнаружено значительное количество несоответствий реализованных решений требованиям технического задания, а также не подтверждены возможности системы обеспечивать безопасность задекларированных функций, в частности, идентификации и аутентификации декларанта с помощью сервисов BankID. Среди предоставленных документов отсутствуют акты завершения опытной эксплуатации, завершения работ по созданию КСЗИ, протокол ее предыдущих испытаний.

"Учитывая изложенное, Экспертный совет принял решение о несоответствии КСЗИ Реестра требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, отмеченных в техническом задании на создание КСЗИ, и отказал в выдаче Аттестата соответствия", - заявляют в Госспецсвязи и подчеркивают, что после доработки и исправления недостатков КСЗИ Реестра, в любое время может быть проведена его повторная государственная экспертиза с целью получения Аттестата соответствия.

Ранее Госспецсвязи заявила о возможном срыве запуска системы электронных деклараций, запланированного на 15 августа, из-за неготовности программного обеспечения, ответственность за разработку которого несет ООО "Миранда". Вместе с тем, Программа развития ООН (ПРООН), осуществляющая финансирование разработки системы электронных деклараций в Украине, опровергла эту информацию.

8 августа в Госспецсвязи сообщили, что запуск системы электронных деклараций, запланированный на 15 августа, может быть отсрочен, поскольку проведение госэкспертизы КСЗИ системы декларирования невозможно из-за непредоставления разработчиком программного обеспечения ООО "Миранда" оборудования, программ и документации, необходимых для проведения экспертизы в Госспецсвязи.

11 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование активов должно стартовать в Украине с 15 августа, его откладывание не допустимо и не рассматривается. "Другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе!", - заявил он.

12 августа премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что если система электронного декларирования не заработает вовремя, 15 августа, то руководство НАПК и Госспецсвязи понесет жесткую персональную ответственность.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи