Мининфраструктуры дискриминирует украинских производителей

Украинские промышленники и зерновики заявили о дискриминации со стороны министерства инфраструктуры Украины. Об этом говорится в письме руководителей федераций и ассоциаций металлургов и зерновиков в адрес Министра финансов, Министра инфраструктуры, Министра экономического развития и торговли, а также Главы государственной регуляторной службы и Антимонопольного комитета. Документ цитирует «Обозреватель»

"Предоставление в государственных портах Украины 50% скидки транзитерам является безусловной дискриминацией отечественных производителей промышленной, сельскохозяйственной продукции и прочих", - говорится в письме

Подписанты требуют принять меры по устранению дискриминации отечественных экспортеров и импортеров перед транзитерами.

"Необходимо снизить ставки портовых сборов, взимаемых в морских портах с судов и плавучих сооружений, которые ходят под Государственным Флагом Украины и иностранными флагами, хотя бы до уровня транзитеров", - отмечается в письме.

По данным авторов обращения, портовые сборы в Украине являются одними из самых высоких в мире.

"Президент Украины, отраслевые ассоциации и уважаемые иностранные эксперты уже неоднократно обращали внимание на эту сложную проблему. Стоимость судозахода одного судна класса Capesize в порт "Южный" составляет $ 408 тыс., Из которых почти $ 300 тыс. (Или 70%) составляют корабельный и канальный сборы. Если сравнивать с аналогичными мировыми портами, то получается, что "Южный" существенно проигрывает своим конкурентам", пишут авторы.

Такая политика, по мнению подписантов письма, вредит украинскому бизнесу.

"Они (отечественные предприятия – Ред. )становятся неконкурентными в эти кризисные времена: уменьшают объемы производства, налоговые выплаты в бюджеты различных уровней, вынужденно сокращают рабочие места".

В то же время, снижение портовых ставок для украинского бизнеса, по словам авторам письма, не только исключит его дискриминацию, но и будет полезным экономике страны. В частности, это позволит отечественным экспортерам улучшить свое положение на мировых рынках и даст возможность снизить цены на внутреннем рынке особенно в части критического импорта (например, энергетического угля), государственным портам - увеличить объемы и доходы от обработки грузов и расширить их базу, Министерству инфраструктуры Украины - реализовать транспортный потенциал страны, создать новые транспортные коридоры, государству - получить дополнительную валютную выручку и поступления в госбюджет, повысить конкурентоспособность всех морских портов Украины и привлечь новых инвесторов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи