С сегодняшнего дня украинцы могут покупать валюту до 150 тыс. грн без паспорта

Украинцы могут обменивать валюту без паспортов с сегодняшнего дня, 10 августа. Соответствующее постановление Национальный банк Украины принял еще 2 августа, оно вступает в силу оно только сегодня. 

Данная процедура регулируется постановлением Правления Национального банка Украины № 364 от 02 августа 2016 года "О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины".

До сих пор физическое лицо, которое планировало осуществить покупку, продажу или конвертацию (обмен) иностранной валюты на любую сумму, должно было предоставить документ, удостоверяющий личность и его резидентность.

"Длительное время население продает банкам больше валюты, чем покупает. В январе-июле 2016 года чистая покупка банками валюты у населения достигла 1.9 млрд. долл. США. Учитывая стабилизацию ситуации на валютном рынке Правление Национального банка считает возможным либерализовать требования к проведению валютообменных операций физическими лицами. Поэтому с 10 августа 2016 года, когда постановление № 364 вступит в силу, физические лица смогут проводить обмен валют на сумму до 150 тыс. грн. в эквиваленте без предоставления документов", - говорится в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что требование предоставления документов коснется лишь тех лиц, которые будут совершать операции на сумму свыше 150 тыс. гривен. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи