"Нафтогаз" перестал быть "черной дырой" и в 2016 году планирует перечислить в бюджет более 60 млрд. грн. - Гройсман

Компания "Нафтогаз Украины" опубликовала финансовую отчетность за I полугодие 2016 года, согласно которой получил 21,8 млрд. грн. чистой прибыли. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"...Уже сегодня можем говорить о том, что ситуация в нефтегазовом секторе благодаря осуществленным нами реформаторским шагам начинает кардинально меняться", - сообщает премьер.

Он подчеркивает, что "Нафтогаз", который на протяжении многих лет был этакой «черной дырой», через которую колоссальные средства из государственного бюджета вымывались в частные карманы", становится теперь, наоборот, донором бюджета". 

"Если в течение многих лет до этого "Нафтогаз" стабильно получал компенсацию из государственного бюджета, которая в последние годы превышала уже 100 млрд. грн., то в этом году, наоборот - он начинает серьезно пополнять бюджет", - подчеркивает Гройсман.

Он акцентирует, что в 2016 году "Нафтогаз" впервые с 2006 года не получает поддержки от государства в виде компенсации разницы в ценах и тарифах на тепло. 

"Уже по итогам первого полугодия "Нафтогаз" выйдет на прибыль более 20 млрд. грн. Его основу составит прибыль от транзита газа, которая ранее полностью «съедалась» из-за заниженной цены на газ. Всего же до конца года Группа "Нафтогаз" планирует перечислить в бюджет более 60 млрд. грн. налогов, что не только полностью перекроет средства, необходимые для выплаты субсидий тем, кто сегодня нуждается, но и позволит профинансировать часть других социальных выплат", - указывает премьер.

"Таким образом, если раньше на доходах от газового сектора наживались газовые дельцы, то теперь в выигрыше остается государство и те, кого государство сегодня должно поддерживать. Прибыли "Нафтогаза" будут распределены не только на пополнение бюджета, который решает проблемы сегодняшнего дня, но будут инвестирования и в будущее - в конце концов открываются возможности развития добычи украинского газа и достижения цели, которую мы поставили перед собой - сделать Украину до 2020 года полностью энергонезависимой!", - заключает Гройсман.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи