Украина и Индонезия договорились об усилении торгово-экономического сотрудничества в ряде сфер

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Индонезии Джоко Видодо договорились о  существенном повышении уровня торгово-экономической составляющей украино-индонезийских отношений.   Об этом они сказали в ходе совместного заявления для журналистов по результатам встречи в Индонезии, - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В ходе встречи Порошенко отметил, что Индонезия является одним из ключевых партнеров в Юго-Восточной Азии, мощным региональным лидером и глобальным игроком.

"Мы нашли полное взаимопонимание по всему перечню вопросов. Переговоры показали наше единство в вопросах развития дальнейшего сотрудничества", - отметил Порошенко.

Ключевым вопросом встречи стало существенное повышение уровня торгово-экономической составляющей украино-индонезийских отношений, была отмечена важность неотложности проведения Третьего заседания Межправительственной украинского-индонезийской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству.

Порошенко уверен, что проведение заседания  в Киеве в следующем году позволит активизировать экономические связи, создать ряд взаимовыгодных проектов в различных сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства.

Президент Индонезии в свою очередь отметил, что во время переговоров много внимания уделялось инвестициям, доступа индонезийских товаров на рынок Украины и украинских - на рынок Индонезии.
"Украина является крупным производителем и надежным поставщиком энергетического оборудования в более 40 стран мира. В проекте, который начал господин президент "35000 Мегаватт" видим активное участие Украины в помощи его реализации", - подчеркнул он. Глава Индонезийской Республики отметил, что во время переговоров много внимания уделялось сотрудничеству в сфере производства турбин и генераторов.
Украинские предприятия и компании также готовы к реализации важных инфраструктурных проектов в Индонезии, включая строительство портов. Президент Петр Порошенко добавил, что запланированный украинского-индонезийский бизнес-форум даст толчок расширению деловых контактов между нашими странами.
Главы двух государств также обсудили сотрудничество в таких высокотехнологичных отраслях, как авиационная и космическая. "Наши специалисты уже обсуждали с индонезийскими коллегами использование украинских самолетов АН-32П в операциях по тушению пожаров в Индонезии. Мы договорились продолжать это сотрудничество", - сообщил Петр Порошенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи