Донецкая область должна остаться регионом-донором несмотря на мировой кризис

Донецкая область не должна в результате мирового финансового кризиса превратиться из донора в дотационный регион. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Вадим Кайзерман на пресс-конференции в Донецке.

«Я не думаю. Потому что Донецкая область является вторым лидером Украины по платежам в государственный бюджет. Первое место занимает город Киев – он собирает порядка 32 % налогов в государственный бюджет Украины, а второе – Донецкая область, порядка 10-11 %», - сказал он.

В. Кайзерман отметил, что несмотря на все  сложности на сильных позициях пока остаются химическая промышленность и машиностроение.

«У них тоже сложности, но тем не менее за 3 квартал у нас еще должны быть нормальные результаты, потому что кризиса не было… И мы надеемся еще получить нормальную прибыль за 3 квартал. А вот что касается 4 квартала, там мы видим серьезные проблемные риски», - прогнозирует первый заместитель председателя ГНА Украины.

При этом В. Кайзерман отметил, что кризис больше всего ударит по «базовым областям, где больше всего сконцентрирована промышленность». По его информации, только у корпорации Индустриальный Союз Донбасса в портах и на складах лежит металл на сумму около 450 миллионов долларов, который никто не покупает.

«Мы ожидаем очень серьезное падение платежа по прибыли, потому что у нас основными донорами по налогу на прибыль являются металлурги и сопутствующее производство. А в связи со снижением уровня производства, мы потеряем и прибыль, и НДС», - сказал В. Кайзерман.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи