Фонд гарантирования вкладов физлиц готовится к продаже имущества банка сына Януковича

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц утвердила ликвидационную массу ПАО "ВБР", владельцем которого является сын беглого экс-президента Украины Александр Янукович, в сумме более 6,10 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

"По состоянию на 1 мая оценочная стоимость превысила 6,10 млрд гривен. При этом, балансовая стоимость ликвидмассы банка без учета резервов и переоценки, составляет 8,72 млрд грн", - говорится в сообщении.

Фонд отмечает, что независимая оценка имущества банка была проведена двумя сертифицированными субъектами оценочной деятельности.

Так, в разрезе групп активов составляющие ликвидационной массы ПАО "ВБР" выглядят так:

- средства, размещенные в других банках, оценены в более 3,17 млрд гривен, при их балансовой стоимости 3,03 млрд гривен;

- еще в 1,52 млрд гривен оценены кредиты, предоставленные юридическим лицам (балансовая стоимость 3,64 млрд гривен);

- в  0,20 млрд гривен - кредиты, предоставленные физическим лицам (балансовая стоимость свыше 0,50 млрд гривен).

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, корпоративные права оценены в 0,60 млрд гривен при их балансовой стоимости в 0,57 млрд гривен.

Более 0,58 млрд гривен составили остатки в кассе и на накопительном счете в НБУ. Основные средства, другие необоротные материальные активы и необоротные активы, предназначенные для продажи, при балансовой стоимости 0,019 млрд гривен оценены в 0,014 млрд гривен.

Рыночная же стоимость дебиторской задолженности, включенной в ликвидационную массу, составила 0,01 млрд гривен, при балансовой - более 0,32 млрд гривен.

Согласно действующему законодательству, после утверждения результатов инвентаризации имущества банка и формирования ликвидационной массы Фонд начинает предпродажную подготовку и реализацию имущества ликвидируемого банка.

Временная администрация в ПАО "ВБР" была введена с 28 ноября 2014 года на основании постановления Правления НБУ "Об отнесении Публичного акционерного общества" Всеукраинский банк развития "к категории неплатежеспособных».

Процедура ликвидации в банке начата с декабря 2015 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи