Поставщиком партии "африканского угля" из РФ было госпредприятие "Укринтерэнерго" – глава "Центрэнерго"

Уголь из Российской Федерации, который завозился с указанием южноафриканского происхождения, государственная генерация "Центрэнерго" закупила у госпредприятия по внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго". Об этом заявил и.о. гендиректора "Центрэнерго" Олег Коземко, - сообщает "БизнесЦензор"

"Перед тем, как покупать уголь у частных структур, я сначала обращаюсь в государственные компании. ГПВД "Укринтерэнерго" предложила этот уголь. Они предоставили все документы", - сказал Коземко.

По его словам, топливо было закуплено на выгодных условиях. Оно стоило дешевле, чем поставки из ЮАР через украинские порты. Кроме того, оплата поступила "Укринтерэнерго" после прибытия угля, тогда как зарубежные поставщики требуют предоплату в виде банковского аккредетива.
"Я проверил этот уголь. Он соответствовал сертификату качества. Контракт проверяли две инспекции. Нарушений не нашли", - говорит руководитель "Центрэнерго".
Как сообщалось ранее, в первом квартале "Центрэнерго" закупила в российской Федерации около 150 тысяч тонн угля, принадлежащего гонконгской компании Cortex Sales Limited. Топливо экспедировала российская компания "РЖД Логистика".
В сертификатах качества и таможенных декларациях, в качестве происхождения угля была указана ЮАР.

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" было создано в январе 1993 года с целью повышения эффективности внешнеэкономической деятельности энергетической отрасли Украины.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи