Чаще всего предприниматели жалуются на фискальную службу - бизнес-омбудсмен

За апрель-июнь текущего года Офис бизнес-омбудсмена получил 213 жалоб от предпринимателей на действия государственных органов, из которых половина пришлась на Государственную фискальную службу. Об этом на круглом столе в Киеве заявил бизнес-омбудсмен Альгидрас Шемета, - сообщает Укринформ.

«Во втором квартале всего получили 213 жалоб, это второй результат с начала нашей деятельности. В июле количество жалоб переступила 1000 и сегодня к нам поступило 1030 жалоб. Как и в предыдущие периоды, бизнес активно жаловался на Государственную фискальную службу - 50% всех жалоб пришлось на ГФС, но это несколько меньше, чем в прошлом квартале, когда было 60%», - сказал Шемета.

По его словам, Государственная фискальная служба (включая Государственную налоговую инспекцию и Таможенную службу) возглавляет антирейтинг госорганов по жалобам от бизнеса, в частности, во втором квартале на ГФС пришлось 107 жалоб.

«Вдвое выросло количество жалоб по возмещению НДС и на 71% возросло количество жалоб на открытие уголовных производств против бизнеса со стороны ГФС. Увеличение жалоб по возмещению НДС настораживает. Если в начале года мы практически не получали жалоб на текущее возмещение НДС, то во 2 квартале их поступило достаточно много», - отметил Шемета.

Также стабильно возглавляют антирейтинг государственные органы, на которые приходят жалобы силовых структур (включая прокуратуру - 9 жалоб, Национальную полицию - 4, Службу безопасности - 3 и Министерство внутренних дел Украины - 4).

По словам Шемета, во 2 квартале значительно возросло количество жалоб на органы местного самоуправления - до 31. Среди новых объектов жалоб в антирейтинге появились Министерство регионального развития Украины - 6 жалоб, Министерство социальной политики Украины - 3 жалобы. На Министерство юстиции в этом квартале пришло 8 жалоб.

Во втором квартале 2016 основным источником обращений (78% жалоб) остались представители малого и среднего бизнеса, которые работают в сферах промышленности, сельского хозяйства, оптовой торговли и бизнес-услуг. Активно во втором квартале жаловались в Киеве (95), а также Киевской (21), Харьковской (11), Одесской (11) и Днепропетровской (9) областях. Не последовало жалоб из Черниговской области и АР Крым, - сообщил бизнес-омбудсмен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи