Конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок

Конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок. Об этом сообщает "Экономическая правда"со ссылкой на информацию Фонда госимущества Украины.

"По состоянию на 18:00 ни одной заявки предоставлено не было. В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса", - говорится в сообщении ФГИУ.

Как отметили в Фонде, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF, суды с компанией "Нортима", ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

"Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену", - прокомментировал ситуацию председатель ФГИУ Игорь Билоус.

По его словам, если мы не можем решить что-то из-за проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи.

"Считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с Рабочей группой по вопросам приватизации с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации. Полученные предложения будут представлены премьер-министру и КМУ на рассмотрение. Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время. ФГИУ, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы как можно лучше подготовить эту приватизацию. Решение же проблем завода и вопросы предоставления льгот инвесторам пребывают в другой, политической плоскости, поэтому требуют политической воли и принятия решений на самом высоком уровне", - отметил Билоус.

Как известно, конкурс по продаже 99,567% ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) был запланирован на 18 июля.

Кроме того, Билоус объяснил, что в случае поступления минимум двух заявок с подтвержденными залогами, одна из которых - от иностранной компании, конкурс продолжится, и после проверки потенциальных покупателей они сойдутся на аукционе, который назначен на 11:00 26 июля. В то же время если заявок не будет или будет только одна, комиссия будет вынуждена объявить повторный конкурс, который может пройти уже в октябре этого года, - отметил Билоус.

В сообщении напоминается, что ФГИУ объявил конкурс о продаже 99,567% акций ОПЗ 13 июня с начальной ценой 13,175 млрд грн (около 531 млн долл). Шаг торгов - 200 млн грн, конкурсная гарантия - 658,750 млн грн. На конкурс, в частности, не допускались юридические и физические лица из России, а также лица, к которым применены санкции согласно указу президента Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи