Не нужно ехать в сервисный центр. В Украине упрощается покупка/продажа подержанных авто

В Украине значительно упрощается процедура оформления покупки/продажи подержанных автомобилей. Об этом рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на свой странице в Facebook, - сообщает Автоцентр.

«Только что мне сообщили из МВД, что постановление Кабинета министров Украины об изменении постановлений КМУ №1388 и №1200 с целью разрешить торговым организациям продажу подержанных авто (комиссионная торговля и trade-in) сегодня было принято. Ждем публикации!», написал Назаренко. 

Суть изменений заключается в следующем – благодаря принятым нововведениям законно оформить покупку подержанного автомобиля можно будет прямо в автосалоне, занимающемся Trade-in, оформив прямо там договор купли-продажи. Правда, такую возможность будут иметь только те торгующие организации, которые подключены к базе данных МВД – они должны будут вносить в нее информацию об оформлении сделки купли-продажи. Напомним, что на сегодняшний день для этого продавцу автомобиля и покупателю необходимо ехать в сервисный центр МВД и в присутствии оператора центра оформлять договор купли-продажи, - говорится в сообщении. 

«Хочу подчеркнуть, что это нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может как и раньше – оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого-то удобнее это сделать прямо в автосалоне – теперь есть такая возможность. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах – им теперь нет необходимости совместно ехать в сервисный центр», - объяснил Назаренко. 

Хотим обратить внимание – договоры купли-продажи в сервисных центрах МВД оформляются бесплатно – это предусмотрено законодательно. Тогда как, вполне возможно, что автосалоны с площадками Trade-in могут сделать эту услугу платной – ведь это коммерческие структуры. Кроме того, важно учесть, что даже оформив договор купли-продажи непосредственно в автосалоне покупателю в любом случае придется ехать в сервисный центр МВД для перерегистрации транспортного средства и получения нового техпаспорта, выписанного на свое имя, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи