Украина опередила страны СНГ в мировом индексе социального развития- исследование

Украина опередила государства СНГ в мировом индексе социального развития, подготовленном американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке международной консалтинговой компанией Deloitte, - пишет УНИАН.

Украина заняла 63-е место из 133.

Индекс был составлен на основе оценки 53 различных параметров, включающих уровень развития здравоохранения, образования, доступа к жилью, защиты прав, толерантности. В этом году, как отмечается в исследовании, Украина получила средний балл 66,4 из 100 возможных. Вместе с тем, исследование не приводит сравнительных данных Индекса за предыдущие годы. 

«Несмотря на социальные, политические и экономические сложности, Украина по уровню Индекса социального развития опередила все страны СНГ. Так, Беларусь заняла 66-е место, Армения - на 67-е, а Россия – 75-е, - говорится в исследовании. - Украина традиционно демонстрирует относительно высокие показатели в сфере доступа к высшему образованию и к базовым знаниям». 

В то же время в таких сферах, как коррупция, уровень преступности, доступность жилья, состояние окружающей среды, здоровье и долголетие, а также свобода выбора жизненного пути, Украина, согласно исследованию, продемонстрировала весьма низкие результаты. Лидером индекса стала Финляндия. Канада и Дания заняли второе и третье места соответственно. В первую десятку также вошли Австралия, Швейцария, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Великобритания и Исландия. Вторую десятку сформировали страны ЕС и США. Две крупнейшие после США экономики мира - Китай и Индия - заняли 84-е и 98-е места соответственно.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи