Предложение: «Проминвестбанк» - национализировать, а вклады граждан передать в Ощадбанк

«Проминвестбанк» намерены  национализировать, а вклады  передать  Ощадбанку. Об этом пишет УНИАН

Как сообщил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании 20 октября рассмотрит пакет мероприятий по борьбе с влиянием мирового финансового кризиса на экономику Украины, в частности, вопрос национализации «Проминвестбанка».

«Мы, члены рабочей группы (рабочая группа участвовала в подготовке пакета антикризисных мероприятий, который будет рассматривать СНБО – УНИАН), советуем в этом проекте документа именно такой путь решения судьбы «Проминвестбанка» – провести его национализацию с помощью возможностей НБУ, правительства и Ощадбанка, – сказал А. Шлапак.

По его словам, в случае принятия СНБО вышеуказанного пакета мероприятий вопрос о «Проминвестбанке» можно будет закрыть уже через две-три недели.

«Физические лица, которые теперь станут вкладчиками не «Проминвестбанка», а Ощадбанка, получат стопроцентную гарантию государства», – отметил А. Шлапак.

«Мы уже провели предварительные консультации и переговоры, в том числе с НБУ, каким способом можно будет провести такую трансакцию. Я уверен, что в случае принятия такого решения СНБО мы за очень короткое время – две-три недели – сможем провести такую трансакцию и кардинальным образом изменить ситуацию с «Проминвестбанком», – добавил он.

Как сообщалось, 30 сентября Национальный банк Украины принял решение о выделении «Проминвестбанку» стабилизационного кредита в виде кредитной линии на общую сумму 5 млрд. грн., из которых банку на 7 октября было выделено 2 млрд. грн.

«Рейдерская атака на банк стала причиной панических настроений вкладчиков и досрочного отзыва вкладов населения, что вызвало осложнения при проведении платежей. В связи с этим правление Национального банка Украины, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в размере 5 млрд. гривен», – отмечалось в пресс-релизе НБУ.

7 октября НБУ ввел временную администрацию в «Проминвестбанке», временным администратором назначен заместитель председателя Нацбанка Владимир Кротюк.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи