Компания Ахметова ведет переговоры с трейдерами о поставках антрацита из ЮАР и Австралии

ДТЭК ведет переговоры с крупнейшими мировыми трейдерами о поставках антрацита из ЮАР и Австралии в августе-сентябре. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, что ДТЭК ведет переговоры о поставках импортного угля для потребностей теплоэлектростанций. 
В адрес ДТЭК уже поступили первые предложения. На сегодняшний день цена импортного угля с учетом стоимости доставки на ТЭС составляет от 1700 до 2150 грн за тонну на качество 5700 Ккал.

"Несмотря на то, что вывоз угля возобновился, поставки осуществляются в крайне низких объемах и не позволяют накопить склады к зиме. Видя ситуацию с антрацитами, мы ведем переговоры с трейдерами о поставках антрацита из ЮАР и Австралии", - отметил заместитель коммерческого директора ДТЭК Энерго Джон Вудхэм.

Он также добавил, что спотовые рынки всегда быстро реагируют ростом цены на возникающий дефицит. Контракты, как правило, подписываются заблаговременно и в ситуации форс-мажора покупатель вынужден платить больше, «перебивая» цену.

В то же время текущий тариф ГК ТЭС на уровне 99 коп./Квт*ч не позволяет импортировать уголь по предлагаемой рынком цене. 
ДТЭК – частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, чьи предприятия работают в сферах добычи и обогащения угля, а также на рынках генерации и поставок электроэнергии. ДТЭК является энергетическим подразделением финансово-промышленной группы Украины "Систем Кэпитал Менеджмент", акционером которой является Ринат Ахметов. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи