Из-за обесценивания гривны национальные банки получили негативный прогноз

Долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги ЗАО "Альфа-Банк", АО "Кредобанк" и АКБ "Укрсоцбанк" попали в список CreditWatch с негативным прогнозом. Об этом заявляет Standard & Poor's , сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу S&P.

Вместе с тем рейтинги по национальной шкале "Альфа-Банка" и "Кредобанка" на уровне "uaA-" также помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Это рейтинговое действие последовало за помещением суверенных кредитных рейтингов Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте) в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Помещение рейтингов Украины в список CreditWatch отражает озабоченность аналитиков S&P в связи с ухудшением экономической ситуации и связанным с этим обесцениванием национальной валюты, а также влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины, особенно в свете высокого уровня заимствований в иностранной валюте частного сектора.

"Мы ожидаем, что суверенные рейтинги Украины будут выведены из списка CreditWatch в этом месяце, после чего из этого списка будут выведены рейтинги трех указанных банков. Если уровень суверенного рейтинга, выводимого из списка CreditWatch, будет понижен, это соответствующим образом отразится на рейтингах банков", — заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Аннет Эсс.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи