Британцы, японцы и швейцарцы уже хотят инвестировать украинский углепром

Компании Vitol Group (Великобритания) и Мarubeni Corporation (Япония) намерены вложить инвестиции в техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий Украины. 

Об этом заявил первый заместитель министра угольной промышленности Александр Францишко на брифинге, пишет официальный сайт ПРУП со ссылкой на Izvestia.info. Сумма инвестиций компаний не уточняется.

По словам А. Францишко, представители этих компаний приняли участие в проходившем 14 октября в Министерстве угольной промышленности круглом столе, на котором руководители угольных объединений представили предварительные бизнес-проекты по модернизации возглавляемых ими предприятий.

В сообщении отмечено, что в финансировании технического перевооружения украинских шахт также заинтересованы компании Spav General Contractor S.A. (Швейцария), "Калион Банк Украина" (Киев), а также Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) и Государственный ощадный банк.

Привлечение финансовых ресурсов предполагается под государственные гарантии, на что в проекте Госбюджета Украины на 2009 год предусмотрено 3 млрд. гривен.

Погашение займов, по словам А. Францишко, в зависимости от проекта будет осуществляться от 3 до 6 лет.

Средства предполагается привлекать под конкретные проекты, которые будут утверждаться Министерством угольной промышленности, а также анализироваться отраслевыми научными институтами.

Справка. Компания Vitol Group специализируется на добыче нефти, газа, угля и шахтного газа метана. Vitol является совладельцем 80% шахт Великобритании, имеет собственные шахты в Колумбии и Индонезии, транспортирует уголь из Украины. Годовой оборот средств компании составляет более 130 млрд. долларов.

Мarubeni Corporation - одна из крупнейших универсальных торговых компаний Японии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи