ДТЭК хочет купить «Свердловантрацит» и «Добропольеуголь»

Корпорация «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) заинтересована в приобретении государственных угледобывающих компаний «Свердловантрацит» (Луганская область) и «Добропольеуголь»  (Донецкая область). 

Об этом заявил директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Евгений Ромащин, сообщает официальный сайт предприятия.

«Мы не скрываем свой интерес к компаниям, которые добывают антрацитовые марки углей. Наиболее интересными предприятиями являются «Свердловантрацит» и «Добропольеуголь», - сказал он.

По словам Ромащина, что в случае приобретения этих угольных компаний, данный уголь может использоваться для производства электроэнергии тепловыми электростанциями входящей в ДТЭК энергогенерирующей компании «Востокэнерго».

«Наш интерес обусловлен тем, что станции, которые работают в составе «Востокэнерго», не обеспечены собственными ресурсами (добычей энергетического угля в необходимом количестве шахтами ДТЭК для производства электроэнергии на ТЭС «Востокэнерго)», - сказал он.

По словам директора, с соответствующими предложениями об участии в деятельности этих угольных компаний ДТЭК обращалось в Министерство угольной промышленности.

«Мы направляли свои предложения в Минуглепром, комплексные инвестиционные предложения и инвестиционные программы», - сказал Ромащин.

В то же время, по его словам, министерство пока не высказало свою позицию по данному вопросу.

В ДТЭК входят топливно-энергетические активы Рината Ахметова. Эта корпорация (ранее - ассоциация) была создана в 2002 г. путем объединения двух электроэнергетических негосударственных компаний: производящий "Востокэнерго" и энергопоставляющей "Сервис-Инвест", а также угледобывающего предприятия – шахты "Комсомолец Донбасса". В 2004 году к ней примкнули энергосервисные и научно-производственные предприятия. Во втором полугодии 2004 года, после приватизации, к союзу присоединился "Павлоградуголь", которую купила группа Рината Ахметова.

ДТЭК объединяет 15 предприятий, ее крупнейшим владельцем является компания "СКМ" (Донецк).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи