Украинцы массово вкладывают деньги в золото. Так надежнее

Объемы продаж золота в Украине взлетели в несколько раз. Этому способствует снижение доверия к депозитам, а также нежелание граждан инвестировать в акции, которые в последнее время обесцениваются, сообщает «Дело».

Сводки Госкомстата подтверждают: импорт золота в нашу страну заметно увеличился. С начала этого года таможня пропустила 18 тонн драгметалла общей стоимостью более полмиллиарда долларов. В прошлом году объемы официального импорта были в 4 раза меньше.

По словам банковских специалистов, в летний период банковское золото не пользовалось популярностью у украинцев. Однако уже осенью спрос на драгметалл резко возрос. В банке «Финансы и Кредит» подтверждают: объемы продаж золотых слитков и монет значительно увеличились.

Так, за весь 2007 год банком было реализовано порядка 500 килограммов золота. А с начала текущего года в банке уже раскупили около тонны золотого металла. При этом украинских покупателей не останавливала даже стоимость банковского золота, которая в некоторых случаях достигала тысячи долларов за унцию.

Аналогичная ситуация в Брокбизнесбанке. «Сейчас, когда начались колебания доллара и проблемы с выдачей депозитов, многие начали вкладывать средства в золото», — подтверждают специалисты финучреждения.

Главная причина увеличения объемов продаж — паника из-за нестабильности на валютно-финансовом рынке.

«Растущий интерес к золоту появляется в противовес валютной нестабильности. Поэтому в данной ситуации банковские металлы — это объект, в который люди вкладывают деньги», — говорит заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

Драгметаллы — это надежный способ вложения средств и неплохая альтернатива обычным депозитам. «Золото, в некотором смысле, является интернациональной валютой — оно не зависит от проблем отдельного государства, от ценовой политики. Фактически, покупая золото, вы уменьшаете свои валютные риски», — говорит начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пещаный.

Об увеличении спроса на золото свидетельствует и статистика: за первую половину 2008 года Украина импортировала 18,5 тонны золота. Этот показатель практически в 4 раза больше аналогичного показателя за весь прошлый год. При этом, по информации Госкомстата, главными поставщиками золота для Украины являются швейцарские компании. За 7 месяцев этого года они продали украинским банкам более 14 тонн золота общей стоимостью 418 миллионов долларов.

В то же время банковское золото может оказаться в дефиците. «В некоторых банках за рубежом были заморожены средства, которые шли в качестве платы за металл. Поэтому многие банки просто отказались завозить золото», — говорит ведущий консультант Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко.

В связи с этим, по словам Николаенко, оставшиеся запасы золота распродаются по завышенным ценам. Кроме того, свое давление на стоимость золота оказал растущий курс доллар/гривна. «В долларовом эквиваленте цена осталась почти на том же уровне. Но в гривневом она выросла со 120 до 152 тысяч гривен за тонну за счет того, что доллар поднялся в цене», — говорит Николаенко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи