Нацбанк ради спасения банков собирается оставить население без депозитов и кредитов?

Нацбанк принял постановление, призванное удержать банковскую систему от краха, после того как за неделю население изъяло $3 млрд вкладов. С 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов, сообщает «Коммерсант-Украина».

Для снижения панических настроений НБУ предложит президенту создать из прибыли НБУ стабфонд, который увеличит гарантии вкладчиков с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн. Без такого документа в стране произошла бы череда банкротств, уверены банкиры, однако, по их мнению, необходимо принять дополнительные меры, поскольку постановление регулятора может быть оспорено в судах.

После консультаций в пятницу с президентом Виктором Ющенко, представителями Кабинета министров и менеджментом крупнейших банков страны, с которыми глава Нацбанка Владимир Стельмах общался еще и в субботу, НБУ принял постановление, жестко ограничивающее деятельность банков, сообщили участники встреч. Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов подтвердил принятие такого постановления, но отказался раскрывать детали. По имеющимся данным, постановление похоже на меры, принятые во время кризиса в ноябре-декабре 2004 года, и, как и тогда, не зарегистрировано в Минюсте. Документ Нацбанк должен обнародовать сегодня.

Главное ограничение нынешнего постановления НБУ – шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля.

«Объем активов заморожен по состоянию на 13 октября, – пояснил источник в НБУ. – Банки смогут кредитовать, но в пределах погашения, или снижать долю ценных бумаг в портфеле». В НБУ отмечают, что, в отличие от постановления 2004 года, не написали прямо – «запретить выдавать депозиты», потому что, согласно Гражданскому кодексу, вкладчик имеет право досрочно забрать свой депозит. «Но мы прописали, что «не допускается выполнение банками обязательств по договорам о привлечении средств до окончания срока полного выполнения обязательств независимо от категории контрагента», – сказал другой источник. – То есть независимо от того, у кого взяли деньги, в Украине или за границей, запрещается выполнять эти обязательства досрочно». В случае уменьшения пассивов банков, их руководство должно будет обращаться в первую очередь к акционерам, а уже потом в НБУ – за рефинансированием.

К решительным действиям НБУ подтолкнула паника среди населения, которое начало массово снимать депозиты из всех банков, усиленная информационной атакой на Проминвестбанк, в который НБУ вынужден был ввести временную администрацию. По данным одного из участников встречи у господина Стельмаха, только за восемь последних дней депозитные портфели банков уменьшились на $3 млрд (на 1 октября портфель составлял 340,1 млрд грн, или $69,96 млрд).

«Началась паника среди населения, которое видит, что каждый день банкротятся банки в Америке и Европе. Много провокаций, когда передается информация, что тот или иной банк банкрот. И у президента заявлялось, что ведется неконкурентная борьба, – прояснил ситуацию Анатолий Шаповалов. – Можно сказать, что ликвидность нашей банковской системы «двойная»: 21 млрд грн находятся на корсчетах, из них резервы – 12,9 млрд грн, еще 5 млрд грн стерилизовано депозитными сертификатами. Нельзя сказать, что наша банковская система испытывает такой кризис ликвидности, как в других странах. В понедельник выйдет постановление, которое стабилизирует ситуацию и снимет напряжение».

Нацбанк учел и последние события на валютном рынке – наличный курс гривни к доллару девальвировал за месяц на 20%. «В постановлении есть вещи, которых в 2004 году не было,– рассказал источник в НБУ. – Конверсионные счета ограничены только первой группой, чтобы не было спекулятивных операций перевода из доллара в евро, из евро в рубль». «Доллары можно будет разместить в Европе, а евро – в США и так далее, но не в каких-то непонятных странах, – дополняет коллегу другой чиновник. – Это сделано для того, чтобы, допустим, размещая доллары в Молдове, банк не брал на себя помимо рисков американского доллара еще и риски Молдовы». Разница между курсами продажи и покупки валюты в обменных пунктах не должна будет превышать 4-5% (норма предложена НБУ в пятницу). По имеющимся данным, ограничения изначально планировались на месяц.

Банкиры считают, что, если бы НБУ не принял экстренные меры, могло бы произойти банкротство огромного количества банков.

При этом эксперты не против ограничения кредитования. «Сейчас вопрос наращивания активов для банков уже не принципиален, и доля рынка никого не интересует», – уверен Сергей Борисов. Он считает, что в пределах погашения выданных займов банки будут кредитовать и предприятия, и население, но еще больше ужесточат требования к заемщикам, снижая риски. «Выдавать только потребительские кредиты глупо и опасно, а не кредитовать под конкретные потребности нельзя»,– поясняет господин Борисов. «За сентябрь банковская система выдала 18 млрд грн кредитов, а в условиях мирового кризиса, когда все снижают кредитование, это ненормально и опасно», – считает председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей. По его мнению, через две недели валютный рынок стабилизируется, а через месяц исчезнет паника у населения: «Теперь ситуация прогнозируемая, и мы спокойны, а для нас это самое важное».

Впрочем, действие постановления может быть остановлено вкладчиками или контрагентами банков.

Как сообщили в НБУ, постановление будет обсуждаться сегодня Советом национальной безопасности и обороны и станет основой указа президента «О дополнительных госгарантиях сбережений населения», который должен быть подписан в среду.

«Мы берем на себя создание специального фонда в рамках госбюджета, – сказал источник в НБУ. – Мы предлагаем, чтобы из превышения доходов над расходами НБУ формировался фонд. И чтобы деньги этого фонда ФГВФЛ мог использовать на доплаты всем гражданам дополнительных 150 тыс. грн в рамках гарантирования вкладов. ФГВФЛ будет оператором этих денег».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи