Цены на бензин А-95 с начала года выросли на 16%

В Украине розничные цены на бензин А-95 с начала года выросли на 16% - до 5,93 грн./литр, в сентябре - снизились на 6,3%.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, опубликованном на сайте ведомства, пишет УНИАН.

По данным Минэкономики, дизельное топливо в январе-сентябре подорожало на 27% - до 6,45 грн./литр, в сентябре - подешевело на 4,2%. Цена бензина А-76 повысилась с начала года на 13,4% - до 5,41 грн./литр, в сентябре - снизилась на 5,4%.

Падение стоимости нефтепродуктов происходит второй месяц подряд. В августе бензин А-95 подешевел на 5%, А-76 - на 4,5%, дизтопливо - на 5%.

Директор нефтекомпании «Параллель» (г. Донецк) Дмитрий Кулик отметил, что  в сентябре на украинском топливном рынке произошло несколько резких скачков снижения стоимости нефтепродуктов, при каждом из которых цена на топливо всех марок изменялась в пределах 10-20 коп.

«В нашей сети АЗС под ТМ «Параллель» в сентябре цена на топливо изменилась в сторону уменьшения: в целом по бензину - на 5%, по дизельному топливу - на 4%, по сжиженному газу - на 3%», - сказал он.

При этом Д.Кулик добавил, что «мы предполагаем, что в октябре цены на топливо, в лучшем случае, стабилизируются». По его мнению, основной фактор, который сегодня оказывает влияние на себестоимость топлива - курс доллара на межбанковской бирже. Ведь 90% нефти и нефтепродуктов закупается за рубежом, а нефть и нефтепродукты котируются в долларах.

«За последний неполный месяц доллар укрепился почти на одну гривню - с 4,85 до 5,9 грн./долл. Это означает, что за тонну топлива стоимостью 900 долл./тонна необходимо теперь заплатить почти на 1 тыс. грн. больше. Только валютный фактор добавил цене порядка 75 коп./литр, поэтому оптимистический прогноз на октябрь - стабильность цен», - добавил руководитель «Параллели».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи