Гройсман поговорил с Москалем и Насировым о контрабанде. Дал им месяц, чтобы были результаты "для общества"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел рабочую встречу с председателем Государственной фискальной службы Украины Романом Насировым и председателем Закарпатской облгосадминистрации Геннадием Москалем, в ходе которой обсуждались вопросы борьбы со злоупотреблениями на таможне, в частности, контрабандой, а также изменения системы работы таможни в целом. Об этом сообщает правительственный портал.

Во время встречи премьер-министр подчеркнул, что во всей системе таможен, начиная с главных департаментов и заканчивая местными таможнями и пунктами пропуска, существуют различные теневые схемы контрабанды, которые недодают в Государственный бюджет десятки миллиардов гривен из-за неуплаты налогов. 

"Это средства военных, средства пенсионеров, средства образования, средства охраны здоровья, в конце концов благополучие каждого украинца", - подчеркнул Гройсман.

Схемы контрабанды товаров, существующих на таможне, в частности, брендовой одежды, также "убивают внутреннего национального производителя", - подчеркнул глава правительства, указав, что преодоление контрабандных схем будет  способствовать развитию отечественной промышленности.

"Нам нужно здесь положить конец. Наша задача - общая: мы должны навести порядок в системе таможни таким образом, чтобы все товары, которые пересекают границу, были растаможены честно, без применения различных подходов, в том числе без занижения таможенной стоимости", - указал Гройсман.

Комментируя ситуацию на Закарпатье, он напомнил, что накануне в г. Чоп была осуществлена ​​попытка вывоза высококачественной необработанной древесины за границу. Теперь "идет борьба за пункт пропуска" Тиса ", где идет серьезный поток контрабандных товаров", - констатировал Гройсман.

Он отметил, что рассчитывает на то, что местные власти и руководство Закарпатья возьмет на себя полноту ответственности за порядок на таможне и искоренения так называемых серых и черных контрабандных схем.

"Я бы хотел, чтобы буквально за месяц вы дали результат для общества, граждан, для меня как премьер-министра, чтобы я понимал, что система работает открыто, публично, слаженно", - сказал Гройсман.

Говоря о предстоящих изменениях в системе работы таможни, Гройсман отметил, что будет осуществлено техническое переоснащение, в частности на пунктах пропуска установят оборудование для сканирования товаров. Также будет усовершенствовано программное обеспечение и усилена работа системы управления рисками. Кроме того, в ближайшее время для борьбы с контрабандными схемами будет создано около 20 мобильных групп с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции и Государственной фискальной службы.

Глава правительства также отметил, что будет продолжать поездки на таможню.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо провести анализ всех кадровых решений на таможнях, которые были приняты до 1 мая, в частности, в последних числах апреля. "Я думаю, что есть назначения, не подходят сегодня государственной таможенной службе, Государственной фискальной службе", - подчеркнул он.

В свою очередь Роман Насиров сообщил, что 7 мая из Государственной фискальной службы были уволены четверо должностных лиц, подозреваемых в злоупотреблениях и участия в контрабандных схемах на таможне.

Гройсман отметил, что ответственность за злоупотребления на таможне будет жесткой. 

"Предупреждаю всех руководителей областей, глав администраций: если кто-то думает, что он сможет одного "схемщика"заменить на другого, то он глубоко ошибается. Так не будет. Должна быть только публичность, открытость и эффективность", - заключил Гройсман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи