Международный валютный фонд прогнозирует небольшой рост экономики в Украине и рецессию в России

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины на 1,5% в 2016 году и на 2,5% в 2017 году. Как отмечается в докладе фонда о развитии экономик стран Восточной Европы и Балтии, экономический рост в Украине "будет поддерживаться за счет сокращения макроэкономических дисбалансов и менее сложной геополитической ситуации", - сообщает ZN.UA.

Эксперты фонда прогнозируют инфляцию в Украине на уровне 15,1% в этом и 11,0% - в следующем.

В то же время, в МВФ считают, что "экономика России будет находиться в рецессии в 2016 году". Фонд прогнозирует спад ВВП на 1,8%. По мнению экспертов это вызвано резким падением цен на нефть с середины 2015 года, а также растущими фискальными дисбалансами.

5 мая сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович заявил, что ключевой задачей для украинских властей является проведение реформ для укрепления стабильности финансов и бюджета, борьба с коррупцией и реформа децентрализации. "Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы", - сказал он.

В середине декабря 2015 года российский президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции сообщил гражданам, что российская экономика преодолела "пик кризиса". ВВП России сократился в 2015 году на 3,7%, в то время как мировая экономика выросла примерно на 3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи