«Росатом» серьезно обеспокоен: предлагает частично восстановить зону свободной торговли с Украиной

Российский «Росатом» разработал проект президентского указа о частичном возобновлении зоны свободной торговли с Украиной. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 4 мая, - сообщает телекомпания "Дождь"

Согласно сообщению, госкорпорация предлагает освободить от пошлин изделия, которые используются для производства оборудования АЭС. В пояснительной записке к проекту говорится, что если действие договора не будет частично возобновлено, «рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС».

В частности, «Росатом» предлагает расширить перечень товаров, в отношении которых действуют льготные пошлины. Это продукция, необходимая для изготовления оборудования длительного цикла для АЭС (парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие).

«Отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории России, так и за рубежом, обеспечив конкурентоспособность госкорпорации «Росатом» как одного из ведущих игроков на мировом атомном рынке», — говорится в документе.

В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС приведет к срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков, что «отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию», - предупреждает госкорпорация.

В сообщении напоминается, что указ о приостановлении договора о зоне свободной торговли в отношении Украины с начала 2016 года президент России Владимир Путин подписал в середине декабря. Эта мера объяснялась «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи