В Донецкой области аукнулся мировой финансовый кризис

В Донецкой области появились тревожные тенденции, связанные с финансовом кризисом в мире, пишет газета «Донбасс».

В США уровень безработицы, вызванный замедлением темпов развития экономики, растет уже восемь месяцев подряд. В рекрутинговых агентствах Донецкой области утверждают, что волнения в связи с возможным поиском новой работы в регионе уже начались. Как отметила в комментарии «Донбассу» менеджер по персоналу мариупольской компании «Паритет» Ольга Неумывако, на днях к ним с просьбой помочь с трудоустройством обратилось немалое число клиентов. Причем все они - с крупных промышленных предприятий Мариуполя. Люди утверждают, что на производстве намечается сокращение, а посему боятся, что могут оказаться в числе невостребованных, вот и подыскивают место заранее.

В другой кадровой компании «Рада» (г. Донецк) не исключают, что в некоторых финучреждениях города начали сокращать должности специалистов, которые ранее занимались кредитованием. Правда, пока они не обращались сюда за помощью. Но то, что это на самом деле так, «Донбассу» подтвердили в одном из донецких банков, объяснив это решением о переходе на пятидневку. Теперь по субботам из-за сокращения выдачи кредитов финучреждение работать не будет, а значит, и персонала в таком случае требуется меньше.

Эксперты утверждают: если рост экономики замедлится, дефицит кадров уменьшится во всех отраслях. В итоге кадровый голод может смениться голодом кадров.

Не меньшее беспокойство у людей вызывает и ситуация с получением денежных займов в банках. Уже сегодня, по словам мелких предпринимателей, оформить кредит намного сложнее, чем это было раньше, а проценты растут в нереальной прогрессии. Что и говорить, финансовые потрясения заставляют кредиторов осторожнее относиться к расширению своих услуг, в том числе и представителям бизнеса.

В регионе может быть заморожено строительство жилья, особенно компаниями, которые недавно начали новые проекты. В то же время, по словам донецких риелторов, жилья покупается в регионе все меньше. Многие люди поняли, что приобрести квартиру за счет кредита в ближайшей перспективе будет весьма сложно. Похоже, этот факт сыграл не последнюю роль в сентябрьском увеличении продаж в Донецке автомобилей.

«В минувшем месяце,- рассказывает Станислав Кубышин, начальник отдела продаж автомобилей «Мазда» компании «Алекс-Моторс», - были побиты рекорды реализации авто, а точнее - их куплено более сотни, хотя обычно продавалось не больше 70. И дело здесь не только в акционных скидках. Многие клиенты Проминвестбанка начали снимать деньги и покупать автомобили. Причем так поступили даже те, кто копил на квартиру...».

Было бы ошибочно полагать, что мировой финансовый кризис не коснется донецкого региона, считают в Донецком филиале Национального института стратегических исследований. Его директор Юрий Макогон поясняет, что благополучие экспортно ориентированного Донбасса зависит от плательщиков из-за рубежа. К тому же такие крупные предприятия, как «Азовсталь», ММК им. Ильича, «Стирол», являются клиентами международного фондового рынка, который обвалился, и в итоге нет возможности получать дополнительную прибыль от продажи акций.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи