Мэры промышленных городов просят Порошенко подписать закон о повышении экспортной пошлины на металлолом

Городские головы Запорожья и Мариуполя, основой экономики которых является металлургия, обратились с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой подписать закон, повышающий пошлины на вывоз металлического лома из страны. Об этом сообщает «Канал 24» .

"Из-за значительного увеличения экспорта металлолома образовался его дефицит. Предприятия потеряли около 850 тыс. тонн лома. Наряду с этим, они теряли рынки сбыта, уменьшали объемы производства, в результате чего снижались отчисления в бюджет, и в конце концов, снижались доходы населения", пишет в своем письме городской голова Запорожья Владимир Буряк.

По словам Буряка, лишение сырья ключевых для города предприятий означает, что под удар будут поставлено развитие металлургической промышленности и смежных отраслей.

"С целью предупредить обострение ситуации в одной из основных отраслей экономики страны, а также для предотвращения роста безработицы и социального напряжения в городе, прошу Вас, господин Президент, подписать этот Закон", — пишет Буряк.

Дефицит металлолома заставляет металлургические предприятия сокращать производство и терять конкурентные позиции, — указывает в своем письме мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

"От имени жителей города металлургов обращаюсь к Вам с просьбой подписать очень важный для металлургической отрасли Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" №3868 от 02.02.2016 г.., который был принят Верховной Радой Украины 21.04.2016 года", — пишет Бойченко.

В 2015 году из Украины был вывезен за рубеж рекордный объем металлолома — 1,25 млн тонн. В этом году, согласно планам Министерства экономического развития и торговли, данный рекорд планируется повторить.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи