Кризис переживут лишь предприятия ГМК с собственным сырьем - эксперт

Вследствие кризисных явлений в горно-металлургическом комплексе Украины предприятия, не имеющие сырьевых баз могут стать неконкурентоспособными. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал руководитель департамента по вопросам горно-металлургического комплекса «Держзовнишинформ» Владимир Пиковский.

«Те предприятия, которые не имеют своей сырьевой базы, в принципе становятся совершенно неконкурентоспособными», - сказал В.Пиковский.

Он пояснил, что на сегодняшний день для того, чтобы продать квадратную заготовку по 520-540 долл., ее нужно произвести хотя бы не дороже. По словам В.Пиковского, те предприятия, которые имеют свое сырье, как он отметил, это вертикально структурированные холдинги, по 520 долл. могут продать. Однако те предприятия, которые не имеют своей сырьевой базы, вынуждены будут затрачивать на производство дополнительно 180-200 долл., что и приведет к снижение их конкурентоспособности.

В то же время, какие предприятия закроются, В.Пиковский прогнозировать не стал.

Он также отметил, что согласно данным «Держзовнишинформ» производство чугуна предприятиями Украины в сентябре уменьшилось на 21,3% по сравнению с августом 2008 года, производство стали сократилось на 22,5%, производство готового проката за период август-сентябрь снизилось на 16,4%.

Что касается возможных сокращений штатов на предприятиях ГМК в связи со снижением объемов производства, то, по его словам, ему ничего не известно. Однако он отметил, что в том случае, если остановлено производство, либо оно работает на 1/3, - «то безусловно, нет такого, чтобы человек пришел и просто сидел».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи