Гройсман обязал начать в Украине летом "полномасштабное строительство дорог"

В июне в Украине должно начаться полномасштабное строительство дорог. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, - сообщает Правительственный портал.

На совещании представителей профильных министерств и ведомств под председательством Гройсмана констатировалось, что на сегодняшний день 97% автомобильных дорог в Украине требуют капитального и текущего ремонта, строительство многих дорог в стране незавершенное. К такой ситуации привели ряд причин, среди которых - хроническое недофинансирование, существенное сокращение кадрового потенциала, уменьшение количества крупных подрядчиков, а также неудовлетворительная система управления дорожной отраслью.

"Состояние украинских дорог не выдерживает никакой критики. Вопрос их эксплуатации является чрезвычайно чувствительным. Фактически, дорожное хозяйство в стране находится в критическом состоянии, - заявил Владимир Гройсман. - Главная задача - очень быстро организовать работы, чтобы мы по всей территории Украины обеспечили текущий ремонт дорог, и начать строительство тех дорог, которые были запланированы ".

Участники совещания обсудили возможные источники финансового обеспечения строительства дорог. Найденные средства должны быть направлены на полномасштабное строительство дорог в Украине, которое должно начаться в июне, - отметил Гройсман.

В связи с этим премьер-министр дал поручение Министерству финансов Украины обеспечить финансирование текущего ремонта и строительства дорог и Госагентству автомобильных дорог Украины - провести для этого подготовительные работы. 

Глава правительства отметил, что необходимо предусмотреть возможности софинансирования работ на местных дорогах совместно с местными властями.

Участники совещания также подняли вопрос содержания украинских дорог зимой. В этом контексте Премьер-министр поставил перед собеседниками задачу внести предложения по закупке снегоуборочной техники и материалов для посыпки дорог зимой, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи