Евросоюз призывает Украину не верить антиевропейской пропаганде: никаких квотных ограничений для украинского экспорта в ЕС нет

Никаких квотных ограничений для украинского экспорта в страны Европейского Союза нет. Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине.

В сообщении акцентируется, что некоторые бизнесмены в Украине недавно снова выразили мнение, что торговое соглашение между ЕС и Украиной является более благоприятным для стран-членов Евросоюза, чем для Украины, потому что оно предполагает введение квот для определенных категорий сельскохозяйственной продукции. 

"Это абсолютно неправильное понимание того, чем на самом деле являются «тарифные квоты», предусмотренныу углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли. Эти тарифные квоты означают, что перед вступлением в силу соглашения, украинские экспортеры в ЕС платили пошлину за первую экспортируемую тонну продукции, а теперь они могут осуществлять беспошлинный экспорт до определенной квоты", - подчеркивается в сообщении.

"Таким образом, даже если фактически такая квота кажется ограничением, в действительности она открывает рынок для такой продукции, а не вводит дополнительные ограничения. Кроме того, тарифные квоты не содержат ограничений относительно общего количества экспортируемых продуктов, ведь возможно экспортировать даже превысив квоту, но в таком случае должна быть уплачена пошлина", - указывается в сообщении. 

При этом уточняется, что в 2015 году Украина экспортировала некоторые продукты, превысив квоты - например, мед (в прошлом году Украина превысила свою тарифную квоту по этому продукту в четыре раза), сок (тарифная квота превышена в семь раз), кукуруза (тарифная квота превышена почти в 20 раз) и др.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи