Пока Нацбанк бездействует, доллар может вырасти до 5,40 - банкиры

Банкиры отмечают резкое снижение курса гривны на межбанковском валютном рынке, сообщает \"Proua.com\" со ссылкой на «Українські новини».

«Сегодня котировки были 5,18-5,22 UAH/USD», - сказал директор департамента казначейских операций банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко.

По его словам, одной из основных причин снижения курса гривны является отказ Национального банка проводить интервенции на рынке. «Мы можем пойти и дальше. 5,3 UAH/USD - это не предел», - добавил Войтенко.

Банкир отметил, что влияние на курс гривны оказывает также глобальный финансовый кризис и что размышления о спекуляциях на рынке неуместны.

Дилер Первого украинского международного банка (ПУМБ) Алексей Муханов отмечает, что резкое снижение курса гривны является результатом бездействия Нацбанка. «Были котировки около 5,24 UAH/USD», - сказал он.

Данная ситуация, по его мнению, связана с дефицитом валюты на рынке, а также с тем, что НАК «Нафтогаз» еще не выкупил все свои излишки для покупки газа.

Муханов считает, что если Нацбанк не предпримет меры, то курс гривны на межбанке может снизиться до 5,4 UAH/USD в ближайшие 2 дня.

Гриненко отметил, что сегодня Нацбанк также не будет выходить на межбанк, а это может привести к дальнейшему снижению курса.

Как сообщалось ранее, в конце сентября глава Совета НБУ Петр Порошенко заявил, что считает нецелесообразным проведение интервенций НБУ на межбанке, а также об отсутствии оснований для дальнейшего снижения курса гривны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи