Угольной отрасли необходимы 2,5 млрд гривен дотаций - Минэнерго

Около 2,5 млрд грн. необходимы, чтобы полностью сбалансировать угольную отрасль.


Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на совещании с представителями профсоюзов угольных предприятий, - сообщает  сайт Минэнерго.

"В течение прошлого года потратили 1,2 млрд на компенсацию разницы себестоимости, хотя, чтобы полностью сбалансировать отрасль, нужно около 2,5 млрд. Если эти средства потратить на оборудование – это даст возможность предприятиям выплатить зарплаты самостоятельно, не ожидая вливаний из бюджета", - сообщил Демчишин.

Представители профсоюзов шахтеров восточного и западного регионов подтвердили, что на предприятия Донецкой, Львовской, Волынской и частично Луганской областей поступили средства в размере 157,4 млн грн. Эти средства позволят осуществить выплату задолженности по заработной плате шахтеров.

Однако представители профсоюзов отметили, что шахтеры ожидают стратегической программы и концепции развития отрасли. Принятие такой программы, по их мнению, позволит работникам угольных предприятий более четко понять перспективы работы, а руководителям - системно планировать работу и перспективы развития.

Глава Минэнерго в своем выступлении отметил, что концепция развития отрасли уже прошла все предусмотренные процедуры. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи