Украина может добиться «справедливой» цены на газ, благодаря удешевлению нефти - Тимошенко

На фоне падения цен на нефть, у Украины на переговорах с Россией есть все шансы бороться за «справедливую» цену на газ. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала в эфире «5 канала», - сообщает "УНИАН".

«Цена на природный газ привязана к цене на нефть. И поэтому у меня завтра на переговорах по природному газу есть все шансы побороться за справедливую цену на газ для Украины», - сказала премьер.

Ю.Тимошенко не стала делать прогнозы по цене на газ, чтобы не навредить ходу переговоров, но подчеркнула, что есть все основания, что цена будет достаточно разумной, именно по причине падения цен на нефть.

При этом она отметила, что Украина и РФ переговоры будут вести на равных.

Напомним, на сегодня, 2 октября запланирован рабочий визит премьер-министра Украины Ю.Тимошенко в Российскую Федерацию. В ходе визита планируется проведение встречи глав правительств Украины и Российской Федерации, а также переговоры правительственных делегаций относительно подготовки к заключению долгосрочного соглашения о поставках природного газа.

Цена поставки газа в Украину в 2008 году выросла до 179,5 долл. за тыс. куб. м, по сравнению со 130 долл. за тыс. куб. м в 2007 году и 95 долл. за тыс. куб. м в 2006 году. При этом ставка транзита была увеличена в 2008 году с 1,6 до 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи