МЭРТ отдало квоты на металлолом фирмам, замешанным в финансировании сепаратистов - СМИ

Из 56 фирм, которые получили квоты Министерства экономического развития и торговли на экспорт лома, треть обвинялась в таких преступлениях как финансирование террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", загрязнение земель, неуплата налогов в особо крупных размерах, - сообщает «Обозреватель».

«Несмотря на это, они получили 60% квот (83 тысячи тонн металлолома)...», - отмечает издание.

«Обозреватель» сообщает, что 15 марта Киевский Окружной суд приостановил действие приказа МЭРТ, утвердившего расчетный баланс лома. «Однако Министерство экономического развития и торговли нашло "серые" способы пролоббировать свое решение о распределении квот на экспорт металлолома», - пишут журналисты.

"Стремление МЭРТ распределить квоты было не остановить. Уже на следующий день (после решения суда – ред.) собрали комиссию. Заседание проходило вечером, переходящим в ночь. Было распределено 143 тысячи тонн", - сообщает издание.

"В Кабмине, видимо, "внимательно" подошли к распределению квот, но, наверное, забыли об одной маленькой детали – интересе государства. Судите сами, производство металла из лома приносит поступлений в госбюджет примерно в 10 раз больше, чем экспорт стратегического сырья за рубеж. Почему это очевидно всем, кроме власти?" - подытоживает автор статьи.

Напомним, несмотря на внутренний дефицит металлического лома, в 2015 году его экспорт достиг рекордных 1,2 млн тонн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи