Тигипко кажется, что гривна может подешеветь. Банкир назвал причины

Сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете Министров, экс-председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко не исключает девальвации гривни. Об этом он заявил в интервью \"УНИАН\".

Он также заметил, что пока можно говорить о позитивной тенденции, поскольку с начала года резервы НБУ достаточно серьезно росли и являются достаточно большими на данное время.

«Но если посмотреть по тенденциям, то я считаю, что по самой гривне - она может немного девальвировать», - сказал С.Тигипко.

По его мнению, это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, сегодня существуют серьезные проблемы с металлургией. Аналогичные проблемы могут возникнуть и в химической промышленности.

«Если ситуация на рынках не исправится и будет снижение цен на металл и химию, мы сразу получим проблемы с внешней торговлей, увеличится отрицательное сальдо торговли», - отметил Тигипко.

Вторым основанием, которое может повлиять на девальвацию гривны, по его мнению, является уменьшение объема инвестиций. С.Тигипко заметил, что сегодня гривна стабильна в первую очередь за счет инвестиций.

«По платежному балансу мы входим в плюс, и это поддерживает гривну. Если еще инвесторы уменьшат объемы своих инвестиций, может быть угрожающая ситуация», - сказал он.

По мнению С.Тигипко, сегодня очень важно реагировать на мировой кризис и постоянно заниматься инвестиционным климатом в Украине. «Я не говорю лишь об иностранных, но и об украинских инвестициях. Основные инвестиции идут из Кипра. Это говорит о том, что из оффшорных зон украинцы вкладывают свои деньги (в украинскую экономику - УНИАН). Не нужно этого бояться, нужно создавать условия», - резюмировал он.

Напомним, 17 сентября на межбанковском валютном рынке Украины произошло резкое снижение курса гривны по отношению к доллару США. Соглашения заключались по курсу 4,84 грн. за 1 доллар и к концу торгов ставки возросли до 4,94-4,95 грн. за 1 доллар.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи