Металлурги обвинили Минэкномразвития в лоббировании интересов металлоломщиков, - письмо в Раду

Минэкономразвития и торговли строит баланс металлолома страны на нереальных показателях. Об этом говорится в обращении Объединения "Металлургпром" и Федерации металлургов Украины к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману и руководителям профильных парламентских комитетов, - сообщает 24 канал

Согласно этому обращению, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) приказом от 1 марта 2016 года утвердило расчетный баланс образования и потребления лома черных металлов на внутреннем рынке с объемом экспорта на уровне 1,1 миллиона тонн. МЭРТ прогнозирует увеличение заготовки лома в этом году на 7% - до 4,6 миллионов тонн, тогда как цифры говорят о том, что такой уровень заготовки недостижим – отмечается в обращении.

«Реальный прогноз находится на уровне 2,5-2,8 миллиона тонн. Цифры показывают системный дефицит сырья для внутреннего пользования, который мог бы полностью покрываться ломом, отгруженного на экспорт», - утверждают металлурги.

Отраслевые объединения и народные депутаты не раз призывали ограничить вывоз стратегического сырья из-за его дефицита на внутреннем рынке.

По данным металлургов, за последние пять лет заготовка лома в Украине упала почти в два раза - до 4,3 миллионов тонн в 2015 году. Только в январе-феврале 2016 года сбор лома снизился на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 285 тысяч тонн.

В обращении отмечается, что представители МЭРТ без консультаций и широкого обсуждения с общественностью утвердили баланс по требованию металлоломщиков. В то же время производители металла узнали об этом из СМИ.

«Превращение Украины в сырьевую базу для иностранной металлургии приведет к дефициту металлолома в будущем и, соответственно, к упадку металлургии и связанных с ней отраслей: горной, ферросплавной, транспортной и энергетической. В результате государство не только недополучит и валюту, и поступления в бюджет, но и окажется в сложном общественном кризисе, связанном с остановкой градообразующих предприятий»,- отмечается в письме.

Объединения металлургов предлагают на законодательном уровне определить механизм, который бы удовлетворял потребности всех участников рынка.

В частности, они считают необходимым принять законопроекты об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры (№3868 и №3873 от 2 февраля 2016 года).

Металлурги просят парламентариев "обратить внимание на критическую ситуацию на рынке металлолома, и чтобы избежать катастрофических последствий для металлургического комплекса, который вместе со смежными отраслями обеспечивает занятость 185 тысяч человек и платит миллиардные налоги, принять все возможные, предусмотренные законодательством меры для полной защиты отечественного производителя к моменту стабилизации объема остатков металлолома на металлургических предприятиях на должном уровне".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи