В Нацбанке признали: более тысячи украинских банкиров имеют "запятнанную деловую репутацию"

Более тысячи банкиров в Украине имеют запятнанную деловую репутацию. Об этом заявил заместитель директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Александр Бевз в эфире hromadske.tv,  - сообщают  Українські Новини.

"Мы будем мониторить финансовое положение. У нас уже работает, фактически непрерывно миссия МВФ (техническая миссия) и один из советов, который нам был дан для предотвращения кризисов - это постоянный мониторинг финансового положения не только самого банка, но и его владельца", - сказал он.
По словам Бевза, для НБУ важно иметь понимание того, какие финансовые потоки происходят в бизнесе каждого владельца банка. В настоящее время, регулятор разрабатывает план мониторинга и контроля финансового положения владельцев финучреждений.
Бевз добавил, что у более 1 тысячи владельцев банков и банкиров деловая репутация запятнана.
"В июне 2015 года мы существенно ограничили допуск к банковской системе лицам, которые себя запятнали в банках, которые стали неплатежеспособными или у которых была отозвана лицензия. В настоящее время в этом перечне находится 1 150 человек", - сказал он.
По словам Безва, около 250 человек - это владельцы банков, а остальные 900 - руководство финучреждений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи