Донецкая область лишится 50% доходов в случае остановки ж/д сообщения с оккупированной территорией - Жебривский

Наличие железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными районами Донбасса – это вопрос намерения Украины в будущем вернуть контроль над этими территориями. Об этом заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, комментируя угрозу полного прекращения ж/д сообщения с предприятиями, расположенными на неподконтрольной Украине территории, - сообщают "Украинские новости".

"Мы не может поступать с территориями Донбасса, как с Крымом. На сегодня Россия не объявила свою юрисдикцию на территориях временно оккупированной Донетчины и Луганщины. Из-за этого на сегодня есть достаточно много шансов вернуть их мирным путем под юрисдикцию Украины с помощью, в том числе, международных санкций… Это вопрос ответственности и перспективы. Это вопрос – верим ли мы, что в ближайшее время временно оккупированная территория Донетчины и Луганщины вернется под юрисдикцию Украины", - заявил он.

По словам Жебривского, Донецкая область лишится половины доходов в случае остановки железнодорожного сообщения с предприятиями, расположенными на временно неподконтрольной Украине территории.


"Более 50% доходов областного бюджета и более 60% доходов Донецкой области в государственный бюджет поступают от предприятий, которые расположены на временно оккупированной территории, но перерегистрированы на территории, контролируемой украинской властью. Поэтому достаточно существенно ударит по экономике и по поступлениям в бюджет", - отметил П.Жебривский.
По его словам, прекращение ж/д сообщения приведет к остановке этих предприятий, в результате чего многие люди останутся без средств к существованию.
"Если не будет отгрузок, то эти предприятия остановят свою работу и люди, которые работают там, станут безработными", - подчеркнул он.
Кроме этого, дополнительными расходами для государственного бюджета обернется потеря доступа к энергетическому углю для украинских ТЭС, который добывают шахты в неподконтрольных районах Донбасса.
"Если не будет сбыта этого угля, то эти шахты остановят свою работу. И мы не только сегодня будем нести убытки от покупки угля в России или ЮАР, но и в перспективе мы закладываем неимоверные убытки, потому что на восстановление этих шахт понадобится огромное количество средств", - подытожил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи