"Газпром" в 2016 году заплатит Украине за транзит газа в три раза больше - представитель "Нафтогаза"

Российский «Газпром» в 2015 году заплатил около 2 млрд. долларов НАК «Нафтогаз Украины» за транзит 67 млрд куб. м. газа через Украину. При этом переход к новой тарифной системе в 2016 году при том же транзите выльется в сумму в три раза больше — до 6,1 млрд. долларов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на сообщение в Фейсбук директора по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко. 

«Если посчитать, насколько больше "Газпром" должен заплатить до 2019 года (срока окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около $16 млрд»,— написал Витренко. 

По его словам, эта стоимость рассчитана на транспортировку 110 млрд куб. м. зарезервированных мощностей для «Газпрома», так как этот объем указан в текущем контракте. 

В сообщении напоминается, что ранее Витренко заявил, что «Газпрому» с 2020 года будет выгоднее транспортировать газ через Украину, чем по «Северному потоку», так как тарифы снизятся в девять раз. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи