Регуляторная служба выступила против повышения тарифов «Укрзализныци» на грузоперевозки

Решение о повышении тарифов на железнодорожные перевозки должно быть отложено до проработки этого вопроса рабочей группой, созданной при Государственной регуляторной службе (ГРС). Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам общественных консультаций, проведенных сегодня ГРС с участием представителей Министерства инфраструктуры, "Укрзализныци", а также отраслевых ассоциаций, - сообщает сайт  "Главком"

"Как можно поднимать тарифы на железнодорожные перевозки, если нет никакого плана, не проанализировано, как это повлияет на экономику страны. Не понятно, какую проблему решает "Укрзализныця" с помощью повышения тарифов? Проблема называется "нет денег". Так их ни у кого нет! Всем хочется делать меньше, а получать больше, — сказала глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

По словам г. Ляпиной, ни "Укрзализныця", ни Министерство инфраструктуры не привели достаточных обоснований для поднятия стоимости грузоперевозок с 1 марта на 15%.

«Обычно вопросы ценообразования регулируются рынком, но "Укрзализныця" не работает в рыночных условиях, у нее нет конкурентов, это монополист. И пока нет независимого регулятора, объективно оценить необходимость повышения тарифов невозможно. Министерством инфраструктуры не проведена работа по экономическому обоснованию тарифов. Вопрос: а может "Укрзализныця" предоставлять кому-то скидки? Почему? Повышение тарифов — это большие коррупционные риски при переговорах о предоставлении индивидуальных скидок. Должен быть независимый орган, должна быть методика, критерии. Тогда можно говорить о прозрачности установления тарифов", - пояснила К. Ляпина с вою позицию.

Заместитель министра инфраструктуры Николай Снитко заявил, что его ведомство поддерживает инициативу по созданию рабочей группы при ГРС, которая проанализирует расчеты, предоставленные "Укрзализныцей", а также встречные аргументы отраслевых ассоциаций.

Министерство инфраструктуры опубликовало проект приказа о повышении с 1 марта 2016 года тарифов на грузоперевозки на 15%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи