Глава НБУ не исключает дальнейшей ликвидации банков

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не исключает дальнейшей ликвидации банков. Об этом она заявила на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве,- сообщают Українські Новини.

"Это то, о чем мы все время говорили - об очистке банковского сектора. Мы все время говорили, что глобально мы считаем, что расчистка закончена. Это не значит, что не будут закрываться банки. Я могу вам сказать, что в стране на сегодняшний день 90 банков, и это меньше 10% системы, из которых 85 представляют 5%. Мы только начинаем с ними работать. Как вы понимаете, рисков для финансовой стабильности страны они не представляют", - сказала она.

По словам главы НБУ, фактическая расчистка была закончена еще в середине прошлого года.
Гонтарева напомнила, что для средних и мелких банков требования по капиталу были повышены до 500 млн гривен, а также была упрощена законодательная процедура консолидации и процедура самоликвидации.
"Если будущего нет и стратегии нет (у банка), то, пожалуйста, верните все свои пассивы и сдайте банковскую лицензию и идите с Богом себе. Вы просто не должны быть в банковской системе", - подчеркнула Гонтарева.
Она отметила, что 2% банков, которые еще не раскрыли структуру собственности, являются проблемными, при этом некоторые банки имеют подставных владельцев.
"Вот есть собственник, говорит, что у него капитал 900 млн, приносит даже какие-то документы подтверждающие, а в этот момент ищет работу водителя за 10 тыс. гривен", - сообщила Гонтарева. Она также сообщила, что эта категория банков была разделена на группы: схемные, кэптивные и т.д.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи