Доллар пошел в рост. Гривна падает, падает, падает

На межбанковском валютном рынке Украины произошло резкое снижение курса гривны по отношению к доллару США, пишет "УНИАН".

Как сообщил начальник дилингового центра "Интербанка" Владислав Ивко, сегодня сделки заключались по курсу 4,84 грн. за доллар и к концу торгов ставки выросли до 4,94-4,95 грн. за доллар.

«Произошло резкое повышение спроса на иностранную валюту. Приобреталась валюта для оплаты контрактов по газу и нефти, - сказал В.Ивко. - Плюс нестабильная ситуация в политике и в общемировых тенденциях. Это все наложилось и дало такой эффект».

Вместе с тем, председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Грыджук считает, что ситуация на валютном рынке Украины предопределена ситуацией на мировых финансовых рынках, а также тем, что инвесторы выводят свои капиталы с рынков развивающихся стран.

«Эта тенденция имеет общемировое объяснение относительно укрепления курса доллара, так или иначе, это влияет на наш рынок. По моему мнению, ситуация на межбанковском валютном рынке не имеет под собой никаких украинских ситуативных факторов», - сказал Д.Грыджук.

Как сообщалось, 15 сентября председатель Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко сообщил о снижении в сентябре объема золотовалютных резервов НБУ на 700 млн. долл. По его словам, снижение связано с курсовым колебанием валют, из которых состоит золотовалютный запас Нацбанка, в первую очередь, евро и английского фунта. По состоянию на 15 сентября, золотовалютные резервы НБУ составили 37,311 млрд. долл. По состоянию на 1 сентября, указанный показатель превышал 38 млрд. долл.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи