Путин прогнозирует ухудшение экономических отношений с Украиной. Больше не будет "льгот и преференций"

Президент России Владимир Путин прогнозирует ухудшение экономических отношений с Украиной в связи с отменой с 1 января режима свободной торговли в рамках СНГ. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

"С 1 января, к сожалению, для нас мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений, потому что мы вынуждены принять решение о том, что с 1 января не будем работать с Украиной как с членом зоны свободной торговли СНГ", - заявил он.
По словам Путина, руководители Евросоюза просили его оставить взаимные преференции для Украины.
"Но это нечестно по отношению к РФ и другим странам Таможенного союза", - отметил президент РФ.
Путин также отметил, что со следующего года в отношениях с Россией Украина теперь не должна рассчитывать на нулевые тарифы.
"Украина использовала в экономических отношениях с Россией и другими странами СНГ ГОСТы, техническое регулирование, таможенные правила, которые достались нам из прошлого, и которые мы вместе меняем. Украина в одностороннем порядке выходит из этого режима, и присоединяется ко всем европейским правилам. Никакими льготами и преференциями Украина в торговле с Россией с 1 января 2016 г пользоваться не будет. К примеру. Сегодня 0%, а свежевзвешенный процент будет 6%, где-то 3%, где-то 8%.", - заявил Путин.
При этом, он отметил, что Россия не планирует вводить санкции в отношении Украины. "Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции, я хочу, чтобы это было услышано. Мы просто переходим на режим наиболее благоприятствования в торговле", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи