Говоря о возможности создания в Украине СЭЗ, представитель ЕС не смог обойтись без слова "коррупция"

Восстановление свободных экономических зон в Украине сложно реализовать из-за высокого уровня коррупции. Об этом сказал руководитель торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине Николас Бердж в рамках XI Международного экономического форума "Открытый Донбасс" в Артемовске, - передает корреспондент "ОстроВа".


Так, отвечая на предложение одного из участников форума о необходимости рассмотреть возможность восстановления СЭЗов, Николас Бердж сказал. "Я пытался не употреблять слово "коррупция"". В Украине из-за коррупции на самом высоком уровне очень сложно реализовывать эти схемы. Много людей хотят получить личную выгоду, а не помочь бизнесу".

Его мысль продолжил Посол ЕС в Украине Ян Томбинский, который отметил, что нужно "построить зону без коррупции". Томбинский так же отметил, что СЭЗы в экономике - исключительно решение, для него нужно подготовить правовую систему и прописать льготы.

"Надо думать о внутреннем рынке, который может дать развитие Украине", - сказал он.

Первый заместитель губернатора председателя Донецкой ОВГА Евгений Вилинский в свою очередь напомнил, что в 2005 году в области уже действовали СЭЗы, что "привело к зарабатыванию на контрабанде и так далее".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи