"Газпром" угрожает Украине отключением газа, если не поступит предоплата

Предоплаченного газа Украине хватит на несколько дней, и если предоплаты не будет, "Газпром" прекратит поставки газа в Украину. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, - сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении, отвечая на вопрос журналистов, поступила ли предоплата от "Нафтогаза", Миллер сказал: "Нет, не поступала".

"Заканчиваются объемы предоплаченного газа. Я думаю, что сейчас осталось дня на два, может быть дня на два", - сказал глава "Газпрома".

Он отметил, что никакой информации, что Украина собирается внести предоплату, у него нет. А если предоплаты не будет, "Газпром" прекратит поставки газа на Украину.

Миллер подчеркнул, что Украина в настоящее время берет очень маленький объем газ. Но даже при таких минимальных отборах газа предоплаченного газа у нее осталось на несколько дней.

Миллер также отметил, что Украина увеличивает отбор газа из подземных газовых хранилищ.

"Достаточно существенное увеличение (видим). Конечно, это не может не беспокоить, потому что газ из ПХГ в первую очередь Украине потребуется для прохождения осенне-зимнего максимума - в январе-феврале месяце", - подчеркнул Миллер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи