В Донецке грядет сокращение около 4 тысяч металлургов

В администрации Донецкого металлургического завода уже лежит поименный список на 1800 человек, подлежащих увольнению. Об этом «ОстроВу» сообщил источник в руководстве предприятия.

По словам источника, список еще не подписан, поскольку руководители завода опасаются реакции главы «ДНР» А. Захарченко. Однако, он отмечает, что это лишь вопрос времени.

Источник сообщает, что это лишь первая волна увольнений. Всего, собственник (российский олигарх Виктор Нусенкис) поставил задачу сократить численность работающих до 1,5 тысяч. Сейчас на предприятии числятся 5800 человек.

На сегодняшний день ДМЗ  работает практически лишь на поддержание жизнедеятельности предприятия и сотрудники получают минимальную заработную плату.

Также, сокращения уже идут на Донецком коксохимическом заводе, принадлежащем тому же собственнику. Там на улицу выгоняют 500 человек.

Кроме этого, около 500 человек в ближайшее время будут сокращены на Донецком электрометаллургическом заводе (бывший ИСТИЛ), принадлежащем российской компании «Мечел». Распоряжение об этом уже пришло из Москвы руководству предприятия.

«Учитывая, что сейчас там работает 800 человек, то останется только охрана», - сообщает источник «ОстроВа». По его словам, «сейчас на предприятии распродается все, что можно продать».

Таким образом, в ближайшие месяцы в оккупированном Донецке будет сокращено около 4000 металлургов.

В СМИ уже появились сообщения о возможной национализации «ДНР» предприятий группы В. Нусенкиса, в которую на оккупированной территории входят: ЗАО «Донецксталь – металлургический завод» филиал Металлургический комплекс», ОАО «Донецкий металлургический, завод», ОАО «Ясиновский коксохимический завод», ЗАО «Макеевкокс».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи