«Метинвестхолдинг» вошел в тройку самых доходных предприятий Украины – рейтинг

«Метинвестхолдинг», объединяющий металлургические активы Рината Ахметова, вошел в тройку самых доходных предприятий в ежегодном бизнес-рейтинге «ТОП-100. Лучшие компании Украины», пишет газета \"Дело\".

Предприятие увеличило за год доходы почти в два раза — до 20,3 миллиарда гривен. «Рост показателей объясняется позитивной динамикой мировых цен на металлопродукцию, а также общим увеличением спроса на рынке стали», — объясняют в пресс-службе «Метинвестхолдинга».

Первой в списке самых доходных предприятий по итогам прошлого года стоит компания «УкрГаз-Энерго». Она занималась эксклюзивной реализацией импортного природного газа в Украине.

Доходы «УкрГаз-Энерго» составили 35,7 миллиарда гривен, что более чем в два раза превышает показатель 2006 года. Для сравнения: НАК «Нафтогаз Украины», которая возглавляла рейтинг в 2006 году, в свежем исследовании заняла только 6-ю позицию.

А вот по объемам чистой прибыли «УкрГаз-Энерго» заняла только 13-е место в рейтинге. По сравнению с 2006 годом этот показатель увеличился с 865,5 до 940,9 миллиона гривен.

На второе место по объему дохода вышел оператор оптового рынка электроэнергии — госпредприятие «Энергорынок» — с показателем 30,9 миллиона гривен. При этом заместитель директора компании по финансовым вопросам Вадим Улида подчеркивает, что «Энергорынок» — неприбыльная компания: все деньги, которые поступают на ее счет, распределяются между производителями электроэнергии.

Рейтинг украинских компаний по прибыльности в этот раз возглавил оператор мобильной связи «Киевстар». Компания отобрала лидерство у металлургических и энергетических гигантов, которые традиционно лидировали по этому показателю. В 2007 году «Киевстар» заработал 4 миллиарда гривен. Как сообщил директор по продажам компании «Киевстар» Дмитрий Белоблоцкий, увеличение прибыльности произошло за счет роста ARPU — времени, которое абоненты общаются по телефону, а также роста абонентской базы. Рентабельность «Киевстара» в 2007 году достигла 47,4%. В компании отмечают, что этот показатель — один из самых высоких в Европе. Примечательно, что ближайший конкурент «Киевстара» — компания МТС — вошла в первую десятку рейтинга самых прибыльных с показателем 1,7 миллиарда гривен.

Второе место по прибыльности досталось компании «АрселорМиттал Кривой Рог» (3,8 миллиарда гривен за 2007 год). При этом рентабельность предприятия в металлургической отрасли остается одной из самых высоких и составляет 26,5%. Прибыль НАК «Нафтогаз Украины» (3,1 миллиарда гривен) позволила компании попасть в первую тройку рейтинга. Впрочем, уже в следующем году, после того как предприятие вернуло себе право торговать импортным газом, позиции НАК «Нафтогаз Украины» могут укрепиться.

Цифры свидетельствуют также о том, что наиболее быстрыми темпами растут компании, ориентированные на широкий потребительский спрос. Самый высокий прирост по объемам чистого дохода обеспечили компании автомобильного сектора (70%). «В прошлом году рынок продаж новых автомобилей вырос на 46% и составил 542,3 тысячи автомобилей», — объясняет тенденцию аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Таисия Шепетко. По ее словам, на фоне такого высокого спроса местные производители автомобилей, доля которых в общем объеме продаж новых авто составляет около 70%, активно наращивают свое производство.

На втором месте — представители розничной торговли, доходы которых выросли на 60%. По мнению аналитиков, рост покупательской способности населения приведет к тому, что такая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем.

Результаты самого влиятельного украинского рейтинга будут обнародованы завтра. Это исследование проводится двенадцатый год подряд издательством «Экономика». Главными критериями, которые берут во внимание составители рейтинга, являются финансовые показатели компаний за прошлый год. Известно, что суммарный доход компаний, вошедших в сотню лучших в свежем выпуске «ТОП-100», превысил 600 миллиардов гривен — 85% от номинального ВВП Украины за 2007 год.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи