«Проспецинвест» уже вложил в «Ровенькиантрацит» 500 тысяч долларов и готов судиться с Минуглепр

Пятьсот тысяч долларов внесло ООО «Проспецинвест» в рамках договора на проведение совместной хозяйственной деятельности с государственным предприятием «Ровенькиантрацит». Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой компании «Проспецинвест».

При этом компания выражает обеспокоенность позицией Министерства угольной промышленности и лично министра Виктора Полтавца, который отрицает факт заключения договора с «Ровенькиантрацит».

«ООО «Проспецинвест» официально заявляет, что мы являемся инвесторами угольного объединения и уже внесли денежные средства в размере 500 тысяч долларов США в рамках договора на проведение совместной хозяйственной деятельности. Руководство ООО «Проспецинвест» имеет все документы о внесении инвестиций, а также договор, подписанный со стороны ГП «Ровенькиантрацит» и.о. Генерального директора Ю.Е. Зюковым и Председателем Ровеньковской территориальной организации профсоюза РУП Н.Я. Полухиным», - говорится в заявлении.

ООО «Проспецинвест» также отмечает, что намерено в случае необходимости отстаивать свои права в как украинских, так и международных судах.

Ранее сообщалось, что ООО «Проспецинвест» заключило договор на проведение совместной хозяйственной деятельности с государственным предприятием «Ровенькиантрацит». Согласно условиям договора, его участники обязуются объединить свои вклады и осуществлять совместную деятельность в сфере угледобычи. Чистая прибыль, полученная в результате совместной деятельности, после выплаты дивидендов, распределяется между угольным объединением и ООО «Промспецинвест» в соотношении 60% к 40%. После подписания договора для реализации совместной деятельности ГП «Ровенькиантрацит» обязано передать право пользования имуществом, выдать доверенность на Исполнительного директора и осуществлять отгрузку угля по его письменному распоряжению. Со своей стороны ООО «Проспецинвест» обязуется обеспечить управление совместной деятельностью сторон, и внести свой вклад в размере 827 млн грн. Большая часть этой суммы будет передана горно-шахтным оборудованием.

В свою очередь Министр угольной промышленности Виктор Полтавец неоднократно заявлял, что ему неизвестно о существовании подобного договора: «Мне это не известно. И ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит» по закону 1999 года не подлежат приватизации. И без решения, что бы там кто не говорил, без разрешения Министерства и Кабинета министров никакие операции в дальнейшем производиться не будут. Это преждевременная, недостоверная информация».

Справка: ООО «Проспецинвест» входит в Группу «Сибирский Антрацит». Основная сфера деятельности: посредничество в торговле товарами широкого ассортимента.

ЗАО «Сибирский Антрацит»: Лидер российского рынка антрацита, обладающий более чем 25-летним опытом самостоятельного освоения и развития угольных месторождений. Компания занимается добычей, обогащением и реализацией уникального угля, добываемого на месторождениях Западно-Сибирского региона России. ЗАО «Сибирский антрацит» владеет огромными ресурсами высококачественного технологического сырья, выделяющего наименьшее количество выбросов при промышленном использовании и сжигании.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи